Лента новостей | Тренировки | Мат. часть | Обзоры экипировки | Питание и Медицина | Отчеты и интервью

24.02.2017 9:40:05

Чемпионат и первенство Республики Беларусь по акватлону Могилев 11 февраля 2017 г

11 февраля в г. Могилеве прошли открытое Первенство и Чемпионат Беларуси по акватлону ( плавание + бег). Плавание проходило в бассейне УСУ «Городская ДЮСШ» и бежали в манеже СК «Олимпиец».

На дистанции 200 м плавание и 1 км бега соревновались юноши и девушки 2004 г.р. и младше. Третье место у девушек заняла минчанка Анастасия Ражнова (тр. Е. Мазовка), второе у представительницы из минской области Алины Синевич (тр. К.Рулькевич), первое у гостьи из Жлобина Ангелины Малащенко (тр. В. Круглов). У юношей третье и первое места у представителей Жлобина Матвея Туркулецкого и Владислава Ломоносова (оба тр. В.Круглов), Анатолий Буковец - юная звезда из Витебска на этот раз на второй позиции (тр. А.Буковец).

На дистанции 400 м плавание и 2 км бега соревновались девушки 2002 – 2003 г.р., Анастасия Силивончик и Ева Минич (Минская обл. тр.К. Рулькевич и А.Новиков), выиграв дистанции плавания и бега, безоговорочную победу одержала спортсменка из Бреста Екатерина Русак (тр. А.Криштапович). У юношей также с большим отрывом могилевчанин Антон Касьянов (тр. В.Касперович) праздновал победу, другие атлеты смогли побороться с ним в беге, представители Минской – Брестской областей Максим Максимович и Владислав Кивачук (тр. А.Новиков) на третьем и втором местах соответственно.

Также на дистанции 400 м плавание и 2 км бега соревновались юноши и девушки 2000 – 2001 г.р., где среди девушек Веста Кречко и Тимофей Сикорский среди юношей оказались на первой позиции (оба тр. А.Новиков – Минская обл.). Могилевчане довольствовались только вторым и третьим местами – Тихон Щемелев (тр. Л.Толкачев) и Даниил Масленков (тр. Д.Никифоров). Напомним, что это основной возраст будущих участников Чемпионата Европы среди юношей по триатлону, который будет проходить в Литве в июле 2017 года.

Юниоры и юниорки соревновались на дистанции в плавании на 1 км и в беге на 5 км. Первые места заняли могилевчане Вадим Гурченко и Ольга Романенко (оба тр. В. Касперович). Конкуренцию им составили Алина Богуто (тр. А. Криштапович - Брестская обл.) и Алексей Романовский (тр. Новиков – Минская обл.).

В Чемпионате Беларуси на дистанции акватлона 1+5 км среди женщин представительницы минской области Алина Малашевич и Татьяна Лукша заняли третье и второе места соответственно (обе тр. А.Новиков). На высшую ступень пьедестала поднялась витеблянка Анна Максимова (тр. А. Буковец), которой и в этот раз не было равных. Среди мужчин на третьей ступени пьедестала могилевчанин Александр Дахно (тр. Л.Толкачев), на второй позиции минчанин Геннадий Семашко, победу одержал Никита Котенев, которой показал отличное время бега 15 минут 3 секунды на 5 километрах (оба тр. А.Новиков), оба представители минской области.

Стоит отметить, что Анна Максимова и Никита Котенёв показали исторически лучшие результаты на дистанции 5 километров (17.33 и 15.03 соответственно) среди белорусских триатлонистов на беговой дорожке манежа, перекрыв предыдущие достижения более чем на 30 секунд. Эти два новых рекорда свидетельствуют о прогрессе триатлона в республике.